Palmares

 

•      BASKET BALL

–     Vice-Champion de France Cadettes Elite à BOURGES 1995

–     Vice-champion de France Cadets à TOURNON ARDECHE 2004

–     4ème aux championnats de France Cadets  à AVIGNON 1992

–     7ème au championnat de France Cadets à LORIENT 2002

–     Champion Inter Académique Cadets 1992, 2002, 2004

–     Champion Académique Cadets 1996, 2003

–     Champion du Nord Cadets 1993, 1995, 2005, Juniors 2006

–     Vice-Champion du Nord Cadets 2007, 2013 

 

•      FOOTBALL

–     Vice-champion de France Cadets à POITIERS 1992

–     5ème au championnat de France Futsal Cadets à Gravelines 2009

–     Champion Inter Académique Cadets 1992

–     Vice-Champion Académique Futsal Cadets 2009

–     Vice-champion du Nord Cadets 2002

 

•      VOLLEY BALL

–     3ème Championnat de France Elite filles 2006

–     Champion Académique juniors 2016.

–      Champion du Nord juniors 2019

–     Vice-champion du Nord Cadettes 2008 et 2014, cadets 2011, 2012, 2013, 2015

 

•      HANDBALL

–     Champion Académique juniors 2019

–     Champion du Nord juniors filles 2011

–     Vice-champion du Nord Cadets 2007, Juniors 2016 et Cadettes 2007

 

•      HOCKEY SUR GAZON

–     Vainqueur de la coupe de France à VALENCIENNES 2010

–     Vice-Champion de France à RENNES 2009

–     Champion Académique 2009

 

•      BADMINTON

                        –   3 participations aux championnats de France 2014, 2017 et 2019

                        –   Champion Académique 2014, 2016, 2018, 2019

                        –   Champion Départemental 06, 07, 11, 12, 14, 16, 18 et 19

                    Ludovic DROBECQ Champion Départemental 2010

                    Gaëlle DROBECQ Championne Départemental 2012

 

 

•      RAID

           –   Participation aux championnats de France 2016

             –   3ème au Raid Régional des lycées 2019

            –   Champion Départemental  2012

             –   Participation aux championnats de France en 2016

 

•      CROSS

-     Florine LOEZ Championne Académique  2010

-     Alexis LICOUR vice-champion de District 2011

-     Léa COEVOET vice championne de District 2017

-     Charlotte MOUCHON Championne de District 2018 et Départemental 2019

 

•      JUDO

–     Romain JOLY vice-champion Académique 2011

–     Gaëlle DROBECQ Vice-championne Académique  2012

 

•      Jeune Officiel

Amélie COQUEMAN J.O. Championnat de France de Badminton à Argentan 2018

Nathan BAILLY J.O. du championnat de France RAID à Chatillon sur Seine.

Maxime PIATEK arbitre du championnat de France de Futsal à Gravelines 2009

Virginie MOREL arbitre du Championnat de France de Handball à LIMOGES 2012, 2013